Особенности прокладки гибкого кабеля | Эксперт-Кабель
Пн - Пт: 09:00 - 20:00,   Сб - Вс: 10:00 - 16:00
Заказать звонок sale@expert-cable.ru Быстрая заявка
ENG

Особенности прокладки гибкого кабеля

Активное развитие промышленности, которое началось в 80-х годах, поставило перед предприятиями, изготавливающими электромонтажную продукцию, новые задачи. Для подключения передвижных устройств и механизмов к электросети потребовались изделия, способные выдерживать не только большую механическую нагрузку, но и сложные изгибы. Такую продукцию разработали и усовершенствовали со временем. Теперь купить гибкий кабель от надежного производителя, выдерживающий до 3 млн. циклов, стало проще простого.
купить гибкий кабель от производителя

Особенности прокладки гибкого кабеля


Прокладывать гибкий кабель можно разными способами.
Открытая прокладка

Является наиболее распространенным способом и не предполагает использования дополнительных защитных мер. Здесь важно исключить любые возможности механического воздействия, а также места для прокладки кабеля с массовым скоплением людей. В расчет берется высота подвеса гибкого кабеля с учетом ПУЭ за исключением перегибов и передавливаний механизмами.

Прокладка в трубах

При монтаже кабеля таким способом можно нарушить изоляционный слой, поэтому нужна дополнительная защита. Также необходимо защитить изоляцию от агрессивного воздействия среды. Для решения поставленных задач используют стальные, керамические, асбестоцементные и ПВХ трубы. Герметичность стыков обеспечивают с помощью соединительных муфт. Герметичная смоляная лента, термоусадка и специальная пряжа применяется для обработки ввода и вывода. Диаметр трубы должен превышать диаметр провода минимум в два раза.

Прокладка на лотках

Подобный монтаж используется в том случае, когда необходимо проложить кабель с сечением жилы, менее 16 мм2. Прокладка на лотках уместна в производственных цехах с химической средой, а также в помещениях с отклонениями с показателем влажности как в меньшую, так и большую сторону. Лотки должны быть расположены выше от пола или площадки обслуживания минимум на два метра.
Воздушная прокладка

В этом случае для монтажа гибкого кабеля используют опоры, стойки, тросы или эстакады. При воздушной прокладке учитывают характеристики окружающего пространства, а также возможные поражающие механические факторы. Предполагается использование дополнительных элементов для защиты от механического воздействия.

Стоит заметить, что прокладку гибкого кабеля нельзя осуществлять в почве, поскольку там возможно механическое повреждение изоляционного слоя частичками земли, камнями, мусором.

Независимо от метода прокладки гибкого кабеля работы должны выполняться специалистами с соблюдением ПУЭ. Немаловажным условием является применение высококачественного КГ от проверенного производителя. Лишь в этом случае можно гарантировать долговечную работу устройств и безопасность жизни, здоровья людей.


Очень важно, чтобы качество кабеля соответствовало заявленным характеристикам. От этого зависит не только расходы на электропотребление, но зачастую и безопасность людей.

Современный Кабельный Завод “ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ“ обладает новейшим оборудованием и высокими технологиями, позволяющими автоматизировать и контролировать все этапы производства – от подбора сырья до передачи продукции на склад. Собственная лаборатория проводит постоянные испытания как на этапе разработке кабеля, так и на этапах его выхода с конвейера. Высокое качество кабеля КЗ “ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ“ подтверждено государственными и межгосударственными сертификатами соответствия.

Возврат к списку