5 ошибок при выборе кабеля | КЗ "ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ"
Пн - Пт: 09:00 - 20:00,   Сб - Вс: 10:00 - 16:00
Заказать звонок sale@expert-cable.ru Быстрая заявка
ENG

5 ошибок при выборе кабеля

5 ошибок при выборе кабелей. Какой кабель использовать для электропроводки

Правильно подобранный кабель для электропроводки – дело ответственное. Именно он сохранит ваш дом от случайного возгорания и спасет новый ремонт. Статистика говорит, что пожары от неисправности электропроводки, составляют около 30%.

Ваш дом не спасут сверхнадежные соединения в распределительных коробках и качественное оборудование в щитках, если при электропроводке вы халатно отнеслись к выбору кабелей. В этой статье мы рассмотрим пункты, по которым можно определить нужный кабель.

Жилы

В России запрещена система, где нет отдельного заземляющего проводника. Это означает что все кабели, используемые для питания бытовых розеток и групп освещения, должны состоять из трех жил – фазной, нулевой и заземляющей, то есть РЕ проводника. Он обычно желто-зеленого цвета. А все кабели для трехфазных потребителей имеют 5 жил – три фазных проводника, нулевой и заземление.

Противопожарные индексы

Ответственный производитель всегда наложит маркировку на кабель. В ней будет прописана вся необходимая информация: название завода, марка кабеля, индекс, количество жил, номинальное сечение, напряжение, номер госта и ТУ.

Кабель, который применяется для прокладки в жилых помещениях, должен иметь индекс не ниже НГ (А)-LS. НГ – это кабель не распространяющий горения. LS – пониженный уровень дыма и газа выделений. НГ (А)-LS – кабель разрешенный для жилых помещений. Все остальные запрещены и предназначены для других нужд.

Марка кабеля

Она определяет область применения кабеля и его срок службы. Обычно незнающие люди или недобросовестные электрики при прокладке электропроводки используют провода маркировки ШВВП ПВС. Их срок службы от 6 до 12 лет. У кабелей, предназначенных для электропроводки, он равен более 30 лет. Перечислим их: ВВГнг(А)- LS, ВВГпнг(А)- LS и NYM-Jнг(А)- LS.

Минимальное сечение применяемых кабелей

Оно указывается сразу после типа и индекса. Первая цифра – количество жил, а вторая – сечение. Согласно ГОСТу самый тонкий кабель, который разрешается проложить в жилом помещении, должен иметь сечение не менее 1,5 мм2. Сечение кабеля выбирается не только исходя из потребляемой мощности электроприборов, но и исходя из параметров петли фазы 0 и токов короткого замыкания. Также многое зависит от прочности кабеля. Чем он тоньше, тем более подвержен повреждениям.

ГОСТ и контрафакт

В последние годы количество контрафактной продукции увеличилось, поэтому обязательно нужно проверять кабель до покупки. Кабель должен иметь четкую и понятную маркировку, заводскую упаковку с этикеткой и сертификат соответствия техническому регламенту, в котором указана марка кабеля и нормативная документация.

Рынок услуг переполнен некомпетентными специалистами, которые порой осознанно идут на нарушение, преследуя свои алчные цели. Но электропроводка такого не прощает, отсюда и многочисленные возгорания. Всегда нанимайте проверенных специалистов. Определитесь, какие провода подходят именно вам и проверяйте их на соответствие ГОСТу.

Кабельный Завод «ЭКСПЕРТ – КАБЕЛЬ» осуществляет выпуск новых кабелей из алюминиевой и медной ТПЖ. Они обеспечивают максимальную пожаробезопасность за счет качественного материала жилы и специальной изоляции из полимерных композиций, которая не содержит галогены и не поддерживает горение.

Если Вам нужна особая конструкция кабеля, то наши специалисты кратчайшие сроки разработают согласно вашему техническому заданию КПП, отвечающую всем требованиям.

Выбирайте лучшее!

 

Возврат к списку