Медный кабель VS Алюминиевый кабель | КЗ "ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ"
Пн - Пт: 09:00 - 20:00,   Сб - Вс: 10:00 - 16:00
Заказать звонок sale@expert-cable.ru Быстрая заявка
ENG

Медный кабель VS Алюминиевый кабель

Известно, что электрическая проводка бывает алюминиевой и медной. Но не всем понятны принципиальные эксплуатационные отличия этих двух проводников. Для того чтобы разобраться во всех плюсах и минусах, приведем сравнение кабелей с медной и алюминиевой токопроводящей жилой.

Начнем с алюминия. Алюминий представляет собой один из самых популярных металлов, который используется человечеством. Он очень легкий и пластичный. При одинаковом сечении алюминиевый провод весит намного меньше медного, такая легкость алюминия в сочетании с его низкой стоимостью делают его привлекательной альтернативой меди. Однако его пластичность относительна - если алюминий перегнуть несколько раз в одном и том же месте, он сломается гораздо быстрее медной проволоки.

Электропроводность его также ниже медного, поэтому для одинаково нагруженной сети необходимо брать, по сравнению с медным, алюминиевый кабель сечением жилы больше, примерно, на 30%. Это, отчасти, нивелирует дешевизну и вес алюминия, особенно – при прокладке кабеля толстым жгутом. В свою очередь, медь имеет лучшую проводимость по сравнению с алюминием. При равной площади поперечного сечения жилы кабеля, медь может выдержать более значительные нагрузки, чем алюминий. Кроме того, медь имеет большую химическую стойкость. А главное – она намного проще и надежнее в электрических соединениях, чем алюминий.

Так какой же кабель лучше — медный или алюминиевый?

Ввиду описанного ряда преимуществ использование кабеля с медными жилами предпочтительнее, чем аналогичного кабеля с алюминиевыми жилами, но большего сечения.

Если кабель с алюминиевой жилой будет легким и дешевым, то с медной - отличается хорошей электропроводностью, небольшим сопротивлением, достаточной прочностью, но и, в то же время, высокой ценой.

Исходите из своих потребностей и возможностей!

Возврат к списку