Цветовая маркировка кабеля по ГОСТ | КЗ "ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ"
Пн - Пт: 09:00 - 20:00,   Сб - Вс: 10:00 - 16:00
Заказать звонок sale@expert-cable.ru Быстрая заявка
ENG

Цветовая маркировка кабеля по ГОСТ

Фраза «каждый охотник желает знать, где сидит фазан» известна каждому с детства, однако, в сфере кабельно – проводниковой продукции существует своя «радуга цветов», которая позволяет любому электрику определить ноль, заземление или фазу при монтаже проводки

Главное назначение такой маркировки в том, чтобы создать наиболее безопасные условия электромонтажных работ и сократить время на поиск и определение контактов. Согласно нормативным документам отечественного и европейского образца, каждая жила должна иметь свой окрас изоляционного слоя.

Согласно ГОСТ в силовых кабелях определен следующий цвет изоляции жил кабеля:

  • Желто-зеленый – это всегда изоляция жилы заземления.
  • Синий цвет применяется для обозначения жилы рабочего нуля (нулевой).

В зависимости от количества фаз (одна или три) в ГОСТ указываются 3 цвета: белый, коричневый, черный. Если говорить о силовом кабеле, то в проводах постоянного тока красный цвет означает «плюс», черный – «минус». В то время как в многожильных проводах цветовая гамма гораздо разнообразнее – каких только цветов и оттенков не встретишь – и сплошные и в полоску!

!Все цвета должны быть легко различимы и прочны. При этом условии допустима маркировка жил окрашиванием верхнего слоя изоляции.

Что касается оболочки, которая может быть наложена поверх изолированных жил проводов и кабелей для придания проводу плоской, а кабелю практически круглой формы, то, согласно ГОСТ 31947-2012, ее цвет не нормируется.

Наряду с этим, Кабельный Завод «ЭКСПЕРТ – КАБЕЛЬ» предлагает индивидуальную маркировку с уникальным цветовым решением. Такая возможность позволит оперативно визуально определить принадлежность продукции к объекту строительства и в дальнейшем облегчить работу ремонтных и эксплуатационных работ.

Возврат к списку