Как положишь кабель - береги его! | КЗ "ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ"
Пн - Пт: 09:00 - 20:00,   Сб - Вс: 10:00 - 16:00
Заказать звонок sale@expert-cable.ru Быстрая заявка
ENG

Как положишь кабель - береги его!

1.png

В Норвежском море были перерезаны и похищены 2,5 мили (более 4 км) подводного кабеля.

2.png

Бесследно пропали около 10 тонн тяжелого дорогого кабеля, который использовался для передачи информации с морского дна в Институт морских исследований.
В результате кабельная сеть общей протяженностью 66 километров и глубиной залегания до 2500 метров была полностью выведена из строя.

Подводная сенсорная сеть LoVe Ocean (Лофотен-Вестерален) позволяет собирать данные с морского дна в режиме реального времени. К кабелю подключены микрофоны и камеры, которые отправляют информацию на берег. Высокотехнологичные платформы, так называемые узлы, объединены в единую сеть.

 

3.png

Система отслеживает большую часть того, что происходит ниже уровня моря: запасы трески, ракообразных, глубоководных кораллов и морских птиц. Фиксируется как вода из Атлантического океана смешивается с водой во впадинах норвежского побережья.

Когда в апреле 20201 г сигналы системы перестали поступать, Институт морских исследований начал искать причину неисправности. Сначала изучали собственные кабели и соединения, потом снарядили корабль "Havila Subsea" с которого были спущены на дно марсоходы для следования непосредственно вдоль кабеля.

Через полгода, 10 сентября, они дали ответ: кабель между «Узлом 2» и «Узлом 3» оборвался и пропал. 

На глубине 820 футов, там где был проложен кабель, его не было!

В итоге обнаружено исчезновение около 2,5 миль очень важного и дорого кабеля со дна Норвежского моря. Почти 10 тонн подводного кабеля бесследно пропали.

На изображениях станций, сделанных Equinor, можно увидеть, что кабельное крепление на обоих узлах было удалено.

4.png

https://www.nrk.no/video/kabel-forsvunnet_cae37120-2bcd-4aa3-9d41-43543f2ac702

Гейр Педерсен, старший научный сотрудник Института морских исследований и руководитель проекта LoVe Ocean, говорит, что сначала они надеялись, что проблема решится легко и никто не ожидали бедствия такого масштаба.

- Для этого нужно довольно большое усилие. Когда мы увидели, что кабель вырван и пропал - это был шок!  Нужны большие деньги и время, чтобы устранить проблему и вернуть систему отслеживания морского дна к рабочему состоянию. Вообще, подводные кабели - очень прочные. Снаружи они покрыты стальной броней. И разорваться сами по себе не могут. Соответственно и стоят немало - под сотню тысяч евро за милю. Восстановление "потери" займет годы, ибо такие кабели делают исключительно на заказ. - говорит он.

Что случилось с кабелем? 

В Институте морских исследований ответа нет.

- Есть много теорий и домыслов, которые можно выдвинуть. Именно поэтому мы сообщили о случившемся в Правительство и Министерства обороны Норвегии, тк система собирала много конфиденциальной информации, - говорит директор Института морских исследований.

- В этом районе много траулеров большой мощности. Возможно задели случайно, но тогда кабель был бы где-то поблизости.

5.png

Не обошлось и без обвинений России.
Британская газета Daily Mail (от 13 ноября 2021 г ) считает, что это мог сделать Военно-морской флот России. «Русские прекрасно знают, как сильно исчезновение 2 миль кабелей навредит Норвегии».
Кабельный Завод «ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ» официально заявляет, что в Trade-In такой кабель не примет.

Возврат к списку